Электрика в доме. Электрика в квартире.

Поставити запитання колегам, отримати консультацію, порадитись.
Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Электрика в доме. Электрика в квартире.

Сообщение Вольт-Ампер » 28 май 2017, 12:36

Изображение
Я так понимаю, что тебе снова скучно, мало работы и ты ищешь повод для конфликта с электриками?
"Дурочку" включать только не надо, Жора... Не люблю этого.

Твои форумные "тупизмы", тотальная некомпетентность в электротехнической теме и бессмысленный "стеб", уже утомили. Ты хотел эффектно показать недостатки в работе Игоря Васильевича, да еще и с обоснованием "каким-то нормативом"? - Но не получилось, бывает. Учи нормативы.

Ремонт для всех!
Старожил форума
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 16:29
Откуда: Киев

Сообщение Ремонт для всех! » 28 май 2017, 13:07

Вольт-Ампер писал(а):
28 май 2017, 12:36
Изображение
гарна фотка :flag:
Последний раз редактировалось Вольт-Ампер 28 май 2017, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
ООО"Свободные уши" 🦍работает в інтересах ООО"КИНХ"🤒

Николай Тула
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 09:56
Откуда: Николаев (Львов обл)

Сообщение Николай Тула » 28 май 2017, 17:15

Я не электрик,но считаю,что она должна быть в первую очередь полностью безопасна(правильный подбор всего материала по нагрузкам),а всё остальное на вкус и цвет,хоть и выключатель на +50см. от ноля и розетки +1м. в ряды......по вертикали..... :rolf2:
Работа есть всегда и везде, не всегда за неё платят)))) :mocking1: :yes:

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 15 июн 2017, 19:20

Сейчас сижу проверяю бухты КПП.
Решили с заказчиком все-таки делать электропроводку ВВГ.
Идея сделать, как в цивилизованных странах делают - потерпела фиаско (смета по КПП х2 раза)... :sad:
Так вот: беру ВВГнгд 3х2,5, потрошу и вижу
- Коричневую жилу.
- Черную жилу.
- Серую жилу.
Это в который раз подтверждает факт того, что ВВГ - это кабель не предназначеный для прокладки бытовой электропроводки. Для электроснабжения метрополитена больше подходит.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 22 июн 2017, 11:58

Но что замечу:
Кабельно-проводниковая продукция "Одескабель", свом качеством превосходит почти всех украинских конкурентов. И вплотную приближается по этому параметру к импортному кабелю.
В то время как одни продолжают выпускать 10%-40% "усеченку" жил, другие талька недоложат, третьи - изоляцию отливают непонятно из какого пластиката... Одесский же кабель, образца 2017 года, стал еще лучше, чем был ранее. :smile:
Приятно работать.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 18 июл 2017, 14:08

Коллеги, предлагаю обсудить такой момент:
Не корысти ради, но мы вынужденно нарушаем ПУЭ. :sad:
Вот я сейчас нарушаю. Прям вот сейчас.

Заказчик утвердил электропроводку из кабеля ВВГ и на однофазных линиях/ответвлениях складывается такая ситуация, при которой не соблюдена цветовая маркировка проводников.

Избежать подобного можно было, используя другие марки провода, но у ВВГ все таки есть преимущества, которые часто берут верх над всякой альтернативой.

В общем, мой вариант такой:
Если в составе жил нет "канарейки", то использовать черный проводник, для PE. Так как ПТЭЭП предписывал(ет) маркировать заземление (шины) именно черным цветом. Ну, между PE и заземлением есть некая схожесть. :pardon:
Если нет синего, то нейтраль рабочую подключать на серый/белый проводник.
Во-первых, на этот цвет N подключают американцы (т.е. некая логика есть). Во-вторых, цветные жилы типа коричневый/красный, остаются под фазой (правильная маркировка).
Для трехжильного пром.кабеля, использующегося в однофазных (в т.ч. бытовых) цепях, я применяю эту практику на регулярной основе.

Ваше мнение, шановне друтокрутство?

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 18 июл 2017, 14:16

А кто то делает по другому?
Нет, помнится мне то время, когда, вися на опоре, меня пи... током синяя жила провода.
Но это больше исключение, чем правило.

А производство кабеля с двумя белыми и одной, не понятно какого цвета жилой, это уже нарушение ПУЕ, но они (производители) не по нему работают, а по ТУ.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 18 июл 2017, 14:20

Да, делают по-другому. Особенно, если нет желто-зеленого и синего (о котором вы упомянули) проводников в составе..

Данияр Головач
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:33
Откуда: Киев

Сообщение Данияр Головач » 25 июл 2017, 05:01

Дяденьки электрики!
Вы очень много написали и я тоже хочу вмешаться и поделиться опытом.
Итак, по поводу 1,5 и 2,5 квадрата на осветительные и розеточные линии я в свое время достал почти профессуру с кафедры...
Читал много разных интересных книжек - ПУЭ, ДБНы, СНИПы, ГОСТы, ТУ.... Херня, скажу вам, жуткая. Взаимоисключающих вещей много.
Лично я делаю так:
От щита до комнаты, кухни и т.д. тяну 2,5 на розеточные линии. Как правило, от щита проводка идёт пучком.
В самом помещении делаю опуски на каждую розетку сечением 1,5 или на розеточную группу сечением 2,5 если розеток 2+, и распайка в подрозетнике на каждый механизм по 1,5. На кухне могу сделать все по 2,5.
Иногда от первой распайки по периметру комнаты перехожу на 1,5...
Всё это проверяю ИФНом, и если ток КЗ недостаточен для гарантированной сработки - могу закольцевать схему... Таких случаев было 2 или 3 за всё время.
А если есть бюджет и понимание - тогда каждая розеточная группа вешается на свой автомат... и тянется кабелем 1,5...
На линии освещения кидаю 1,5, потому как при попытке переходе на 0,75 токи КЗ уменьшаются и приходится вешать автоматы на 4-6 ампер, так как десятка уже не проходит порой...
Простое объяснение выглядит так:
Из щита провода выходят пучком, и условия теплоотвода хуже чем при одиночной прокладке, поэтому в комнате одиночно прокинутые 1,5 будут греться меньше(то есть отводиться тепло лучше) чем 2,5 в пучке от щита.
Автомат защиты на розеточные линии, в которых до механизма есть участки по 1,5 квадрата - 10 ампер. Иногда, если на линии висит больше 5-7 розеток - 16 ампер.
На линии выполненной полностью 2,5 - до 20 ампер.

Для супер-горе-гугл электриков и особо умных заказчиков иногда в щите линию 2,5 наращиваю кусочком в 1,5 и прячу место сращивания, чтобы увидев 1,5 "спициалист" не вздумал ставить автомат на 20-25 ампер...

Цветовая маркировка - согласен, бывает всякая.
Я предпочитаю ЗЗЦМ. У них ВВГ-НГД-п мне попадался с нормальной маркировкой жил - земля, синий, коричневый.
А вот ВВГ или ВВГ-НГ круглый был и с нормальной маркировкой и с чёрной, синей, красной жилами.

Сергей Коваль
Старожил форума
Сообщения: 11342
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:01
Откуда: Киев

Сообщение Сергей Коваль » 25 июл 2017, 16:14

Данияр Головач,СПАСИБО за то что Вы есть!Искренне! Вас в пример можно ставить.Всё чётко,конкретно и неправильно.имхо
В детстве мечтал стать взрослым и умным. Мечта сбылась, но частично: повзрослеть удалось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя