Электрика в доме. Электрика в квартире.

Поставити запитання колегам, отримати консультацію, порадитись.
Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Электрика в доме. Электрика в квартире.

Сообщение Вольт-Ампер » 23 фев 2017, 14:29

Какой она должна быть в XXI веке?

Приглашаю мастеров к обсуждению. И для начала, хочу предоставить вашему вниманию каркасный дом - made in западное побережье США.


автор фото: "SkySheep".

Изображение
Ввод. Весьма тривиальная воздушная линия. СИП. Прибор учета.

Изображение
С повторным заземлением нейтрали на вводе, никто особо "не заморачивается" - цветочный вазон на фото, как-бы намекает...:) Все реализовано по системе TN-C-S.

Изображение
ВРУ. По центру, вверх от электрошкафа - это не дымоход проходит, нет - это мех.защита питающего провода. "Гофры" здесь не встретишь.

Внутри шкафа - промышленный стандарт советского элекромонтажа 80-х годов. Никаких тебе "китайских коробочек с циферками", дешевых одноразовых АВ, вторичного полиамида, ect...
Все очень сурово и со степенью защиты IP00.


Изображение
Проводами в изоляции желтого цвета - обозначены линии, защищенные УЗО.
Толщина изоляции у проводов весьма внушительная и "зачистить" ее нелегко. Изоляция крепкая, но в то же время пластичная


Изображение
Изображение
При укладке трасс, как-то обходятся без "лазерного уровня" и т.п. (без уровня, Карл!!!), многое делается "на глазок". Но при этом: соблюдены мин. радиусы изгибов, все провода уложены с запасом по длине.
В качестве изоляции настолько уверены, что иногда - просто прибивают провод к деревянному основанию металлической скобой, сделанной из гвоздя :)
Основное внимание - контакты, с этим моментом все очень строго.

Естественно, что все смежные инженерные коммуникации продумываются заранее и реализуются кооперативно.


Изображение
Изображение
Ориентировочный срок службы электропроводки в таком доме, по задумке, равен сроку службы самого дома (до кап.ремонта), т.е. ~ 30-45 лет...
Оптимисты :)

Виктор Матвийчук
Старожил форума
Сообщения: 12005
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 18:14
Откуда: Киев

Сообщение Виктор Матвийчук » 23 фев 2017, 15:05

Смотрел как эти дома делают....Там сечение провода больше чем у Нас(вроде бы калибр называеться)...
У Них все по другому,чем у Нас...Работает ну и Пес С ними,Капиталистами...
:aggress:

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 23 фев 2017, 15:08

Немного улыбнула фраза:
В качестве изоляции настолько уверены, что иногда - просто прибивают провод к деревянному основанию металлической скобой, сделанной из гвоздя :)

Так и я уверен, потому что время от времени мегерю провода. Не уверен я только в том, что завтра кто то :fool: не заменит АВ на больший номинал, в щите, собранном мной.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Машинная штукатурка
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 11:26
Откуда: Киев

Сообщение Машинная штукатурка » 23 фев 2017, 15:13

Игорь Зарудный писал(а):
23 фев 2017, 15:08

Так и я уверен, потому что время от времени мегерю провода. Не уверен я только в том, что завтра кто то :fool: не заменит АВ на больший номинал, в щите, собранном мной.
Там это исключено, т.к. ни владелец ни дядя Вася сосед не имеют право даже фурнитуру менять, только лицензированная фирма.

Сергей Коваль
Старожил форума
Сообщения: 11342
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:01
Откуда: Киев

Сообщение Сергей Коваль » 23 фев 2017, 15:36

Незнаю,незнаю.Сомневаюсь что нам надо равняться на пиндосов.Во первых,напряжение пиндососвское(вроде 110В), а значит требования к изоляции друта савсэм другие.Да и ихний Кодек нашему ПУЭ в изоляцию друта не упирался,с ихними калибрами.имхо
В детстве мечтал стать взрослым и умным. Мечта сбылась, но частично: повзрослеть удалось.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 23 фев 2017, 16:03

Игорь Зарудный писал(а):
23 фев 2017, 15:08
Немного улыбнула фраза...
- Ну, это и была ирония.
:smile:
Хотя, А. Гаврилко, весьма компетентное лицо в КПП продукции, обоснованно считает отечественную изоляцию на проводах и кабелях - весьма низкокачественной.
Я скажу, что далеко не каждая ПВХ изоляция, нормально "перенесет" на себе металлические крепления, exempli gratia: ленты, или скобы.
Виктор Матвийчук писал(а):
23 фев 2017, 15:05
Смотрел как эти дома делают....Там сечение провода больше чем у Нас(вроде бы калибр называеться)...
У Них все по другому,чем у Нас...Работает ну и Пес С ними,Капиталистами...
Сечение больше, верно, т.к. напряжение - ниже. В частных домах для питания, повсеместно используется разделенная фаза 120/240.

В этом смысле, интересно будет сравнить американский стандарт, с "каркасниками" европейского типа, ну и с нашими конечно!
- В северной Европе, например, провод 1,5мм.кв для группы розеток, под защитой С16 - нормальное явление.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 23 фев 2017, 16:15

Сергей Коваль писал(а):
23 фев 2017, 15:36
Незнаю,незнаю.Сомневаюсь что нам надо равняться...
По изоляции "там", все как людей. Для любого силового провода, мин.класс изоляции - 03. Более распространен конечно 05. Вроде, аналогично и у нас. :pardon:
А ровняться на США, никто не предагает - у нас местами (маленькими такими местами, эпизодическими) даже лучше... :biggrin:
- Что вы можете сказать о наших реалиях, Сергей Борисович?

Сергей Коваль
Старожил форума
Сообщения: 11342
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:01
Откуда: Киев

Сообщение Сергей Коваль » 23 фев 2017, 16:23

Ну в силу своих познаний в КПП,могу сказать только одно.У СНГ одна энергосистема,потому ПУЭ что у России что у нас на 90% одинаковое(это для примера).Соответственно КПП российская подойдёт нам.Чего не скажешь даже про немецкий NYM, хотя автоматику мы используем.
В детстве мечтал стать взрослым и умным. Мечта сбылась, но частично: повзрослеть удалось.

Виктор Матвийчук
Старожил форума
Сообщения: 12005
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 18:14
Откуда: Киев

Сообщение Виктор Матвийчук » 23 фев 2017, 16:34

Там даже чайники по 600вт,по сравнению с нашими 2000вт...
:aggress:

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 23 фев 2017, 16:35

Насколько я осведомлен, то российская энергосистема (в.т.ч. украинская, беларусская...) - аналогична французскому стандарту в электрике на 99.99%
Есть конечно некоторые "розбiжностi" с немецким стандартом, но они тоже (имхо) не очень существенны.

У нас ведь у всех 50-60Гц и Uф у всех, приблизительно 220В, или 1/2 от 220В.
Т.е. - "технологiй прибульцiв", вроде-бы никто в быту не использует.

С NYM есть какие-то проблемы/трудности?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей