Профессиональный инструмент!

Поставити запитання колегам, отримати консультацію, порадитись.
Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Профессиональный инструмент!

Сообщение Штробы без пыли » 02 июн 2017, 05:11

Очень много вопросов по целесообразности покупки профессионального инструмента:
Одни говорят "стоит", другие "не стоит"!
Вроде как профессионалы не должны задаваться такими вопросами, но понимая реалии при которых заказчика часто интересует только низкая цена и ничего более, такие вопросы и возникают!
Не хочется переводить эту тему в разряд "философских" и потому предлагаю обсуждать конкретный инструмент!

Что предлагаю обсудить:
1. Штроборез или болгарки хватит?
2. Стрипер и нож с пяткой или малярного ножа хватит?
3. Машинка для шлифовки шпаклёвки Старк, Фестул.
4. Газовый монтажный пистолет GX 120
5. Пылесос строительный
6. Рабочая машина или такси/обычная легковая машина?
7. Сетевой или аккамуляторной инструмент?
Я как сейчас займу немного не привычную для себя позицию, буду описывать минусы использования профессионального инструмента:
1. По штроборезу: не все так красиво как хотелось бы, в мягких материалах(не бетон) скорость нарезания штроб гараздо выше реза одним диском болгаркой, но в придачу необходимо докупать пылесос, а это уже вес и без авто или такси тяжело будет справиться, да и оставить на объекте будет стрёмно! Могут своровать!
Также если поставить не опытного оператора, который будет перегружать штроб, он может быстро выйти из строя:( болгарку не жалко, а штроборез жалко!
По бетону вообще печалька! Скорость реза очень низкая, диски горят! Или покупать дорогущие диски по 1000-1500 за штуку или ????
2.всё вроде красиво со стрипером и ножом с пяткой, но сильно работу они не ускорять! Да и часто бывает изоляция которую не легко снять стрипером или ножом с пяткой! Также надо учесть что при работе сирипером надо менять лезвия , это Доп затраты, нож тупится и не затачивается, и им тоже надо учиться работать! Ну и как всегда вариант что не оставишь на объекте:(
Позже опишу своё видение по остальным вопросам.

Ремонт для всех!
Старожил форума
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 16:29
Откуда: Киев

Сообщение Ремонт для всех! » 02 июн 2017, 06:35

Опишите что даёт шлифмашынка для шпатлёвки,скорость,економия сил,качесство?спасибо.
ООО"Свободные уши" 🦍работает в інтересах ООО"КИНХ"🤒

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 02 июн 2017, 06:36

Ты с мастерами каких отраслей/какого профиля хочешь обсудить инструмент?

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 02 июн 2017, 07:49

1. Штраборез предпочтительно. Если пилишь много штраб - обязательно. В принципе УШМ с суппортом и бороздодел, почти что идентичные аппараты. При небольших объемах не принципиальна разница.
Если уж выпендриваться, то фрезер по бетону.

2. У меня для разделки кабеля: Mora Forest Exclusive 311 и два монтажных ножа 18мм. Не испытываю потребности в другом инструменте.

4. ПЦ-84. Практически не используется.

6. Лучше два рабочих автомобиля. "Бус" и легковой. Или всегда будешь трохы ограничен в логистике.

7. Сетевой, или ручной (энергонезависимый). Аккумуляторный меня не устраивает.

Пункты 3, 5 - не использую. Не мой профиль.
:pardon:

Профессиональный инструмент электриков не обсуждаем?
:sad:

Владимир Мазур
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:09
Откуда: Киев

Сообщение Владимир Мазур » 02 июн 2017, 08:39

Скажу за болгарку. Знайомий використовує проф, але не самий топ. При шліфовці стяжки добавляє вартість ремонту. У мене топ, працює добре. В його випадку деколи зак відмовляється від послуги- починається є...ля з слоями.
Всі наші біди від бідності і " економії".

Владимир Мазур
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:09
Откуда: Киев

Сообщение Владимир Мазур » 02 июн 2017, 12:22

Добавлю за алмазні круги. Почав використовувати індустріального призначення. Вища швидкість- більше заробляємо.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 02 июн 2017, 14:48

Industrial для наших скромных объектов и графика работы - це трохи занадто... Возможно, для кругов/расходника вложения оправданы. Для интрумента, думаю нет.

Сергей Коваль
Старожил форума
Сообщения: 11342
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 10:01
Откуда: Киев

Сообщение Сергей Коваль » 02 июн 2017, 16:23

Владимир Мазур писал(а):
02 июн 2017, 12:22
Добавлю за алмазні круги. Почав використовувати індустріального призначення. Вища швидкість- більше заробляємо.
Это как ,Владимир?Я всегда покупаю на станок диски 7D.На скорость не влияет,на ресурс диска,да.
В детстве мечтал стать взрослым и умным. Мечта сбылась, но частично: повзрослеть удалось.

Штробы без пыли
Старожил форума
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Штробы без пыли » 02 июн 2017, 17:20

Я использую тоже 7D! Но есть и профессиональные серии(5D) некоторых дисков тоже неплохо режут!
Недавно купил hilti 230 за 1800 грн, пару дней решил отрезать кусок арматуры, половина сегментов поотлитало:((( а им ещё резать и резать! В итоге 4 месяца он отработал, 7D держится 2 месяца, вроде одно на одно, но жалко!

Владимир Мазур
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:09
Откуда: Киев

Сообщение Владимир Мазур » 02 июн 2017, 17:39

7 D - це і є індустріальний клас. Ще є ADTnS . Ці поки не пробував. Доб'ю 7 д- попробую.
Борисович ви колись кіно про Метабо хотіли показати. З задоволенням подививсяб.
По зубчатим шпателям- дуже класні Dekor. Правда плиточний ржавіє, але ергономіка і міцність. По рівням - Stabil i Kapro vulkan.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя