Устройства обнаружения дугового замыкания i маленький українець...

Поставити запитання колегам, отримати консультацію, порадитись.
Иван Петрович
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 май 2014, 09:13
Откуда: Киев

Устройства обнаружения дугового замыкания i маленький українець...

Сообщение Иван Петрович » 03 фев 2019, 15:52

как эта защита работает с щёточными моторами? (фены, пылесосы, мясорубки и пр.)?

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 03 фев 2019, 15:54

Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
03 фев 2019, 15:45
Насколько этот прибор "все в одном?"Кто то юзал?И как применять в квартире?Вместо узошек, что ли?Насколько селективен по ВЧ составляющей?
В принципе убедить доверяющего мастеру Зака можно.Место найти тоже. Только я вот даже для себя не понимаю, насколько он необходим в, допустим, обычной двушке-трешке.
Ху из ит ВЧ составляющая в сети с частотой 50 Гц?
А в двушке, как и в трешке, так оно и нах.. не нужно.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
"Иван Петрович" писал(а):
03 фев 2019, 15:52
как эта защита работает с щёточными моторами? (фены, пылесосы, мясорубки и пр.)?
И мне это интересно еще с 2014г. Именно тогда я о них узнал, даже не узнал а услышал.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 03 фев 2019, 15:58

Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
03 фев 2019, 15:45
Насколько этот прибор "все в одном?"
Ну не "все в одном", но комбинированное я юзал УЗМ-51МД (когда он только вышел в серию) - это был сырой и трешевый продукт на тот момент. У нас явно какой-нибудь ЗУБР запилит очередное китайское чудо "для дома и семьи" в перспективе.
Как таковых "все в одном" я и не знаю. Бренды выпускают готовые решения AFDD в комплекте с MCB или RCD, но меня они мало интересуют, по-этому на данный момент имел дело только с модулями AFDD, где исполнительное устройство можно применить произвольное.
Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
03 фев 2019, 15:45
Вместо узошек, что ли?
Совместно с ними.
Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
03 фев 2019, 15:45
Насколько селективен по ВЧ составляющей?
- шта? Селективен относительно чего?

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 03 фев 2019, 16:02

"Иван Петрович" писал(а):
03 фев 2019, 15:52
как эта защита работает с щёточными моторами? (фены, пылесосы, мясорубки и пр.)?
Как правило дифференцирует и не реагирует. Но это зависит от настроек конкретного аппарата и в этом моменте у различных производителей есть отличия. С некоторыми моделями были прецеденты неправильной отработки. В любом случае целевая ниша - это рынок гражданского жилого строительства - конечные линии нагрузки, где серьезные "фены, пылесосы, мясорубки" не применяются.
Игорь Зарудный писал(а):
03 фев 2019, 15:54
Ху из ит ВЧ составляющая в сети с частотой 50 Гц?
Походу электроника "в поисках дуги" анализирует сеть на предмет НЧ и ВЧ сигналов. Есть такое дело. Только я про селективность не понял к чему вопрос.

Иван Петрович
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 май 2014, 09:13
Откуда: Киев

Сообщение Иван Петрович » 03 фев 2019, 16:11

Вольт-Ампер писал(а):
03 фев 2019, 16:02
"Иван Петрович" писал(а):
03 фев 2019, 15:52
как эта защита работает с щёточными моторами? (фены, пылесосы, мясорубки и пр.)?
Как правило дифференцирует и не реагирует. Но это зависит от настроек конкретного аппарата и в этом моменте у различных производителей есть отличия. С некоторыми моделями были прецеденты неправильной отработки. В любом случае целевая ниша - это рынок гражданского жилого строительства - конечные линии нагрузки, где серьезные "фены, пылесосы, мясорубки" не применяются.
ясно. как по мне, очередной "умный" электродевайс который необходимо напарить(именно напарить) ссылаясь на искрозащиту (даже не важно сколько он денег стоит), вместо этих "умных" девайсов лучше бы меди в кабели добавили
вообщем мне енто устройство не интересно и как монтажнику и как заказчику

Юрий Алексеевич Иванов
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:15
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Алексеевич Иванов » 03 фев 2019, 16:14

Ху из ит ВЧ составляющая в сети с частотой 50 Гц?
А в двушке, как и в трешке, так оно и нах.. не нужно.


Назначение
Устройство AFDD обнаруживает высокочастотные составляющие в электрической цепи, которые сопровождают возникновение дуги и активирует отключение.
Отсюда:

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
[quote='"Иван Петрович"' post_id=61288 time=1549209151 user_id=1328]
как эта защита работает с щёточными моторами? (фены, пылесосы, мясорубки и пр.)?

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 03 фев 2019, 16:22

Ампкрыч, так именно AFDD и есть все в одном - электромагнитный расцепитель + тепловой + узо, и в добавку еще и расцепление по высокому напряжению, кажись предел 280В.
В сочетании с микропроцессором, как по мне, так штука весьма стремная.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 03 фев 2019, 16:24

"Иван Петрович" писал(а):
03 фев 2019, 16:11
(именно напарить) ссылаясь на искрозащиту
Ну можно заметить конечно "эффект напаривания" по серьезному лобби в NEC и VDE. Но смысл по сути? Не такие уж большие доходы для электротехнических корпораций, чтобы так распыляться на эту тему.
Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
03 фев 2019, 16:14
А в двушке, как и в трешке, так оно и нах.. не нужно.
Так вроде для них и предназначено, для жилых обектов, административных. Не для промышленности.
На среднем напряжении свои приколы и технически они куда проще устроены чем AFDD.

Юрий Алексеевич Иванов
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:15
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Алексеевич Иванов » 03 фев 2019, 16:25

Самое противное, что мне попадалось-разбитые контакты на розетках.Какая из них начнёт фунциклировать в нештатном режиме предусмотреть нереально.Ставить такую приблуду на каждую розеточную линию?Или где?

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 03 фев 2019, 16:30

И опять же становится вопрос их тестирования.
Ну не будете же вы проводками торкаться для их срабатывания, ну не проверяте вы напряжение и ток торканием пальцев.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей