Устройства обнаружения дугового замыкания i маленький українець...

Поставити запитання колегам, отримати консультацію, порадитись.
Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Устройства обнаружения дугового замыкания i маленький українець...

Сообщение Вольт-Ампер » 02 фев 2019, 19:07

Привет выжившим электрикам!

На сегодняшний день я могу выделить две тезы.
Во-первых: мы не американцы и не немцы, да.
Во-вторых: в каком-то смысле это плохо, так как проблема у нас выражена более явно и приводит к плохим последствиям чаще, чем в США или Германии.

Мне интересно узнать мнение коллег по данному вопросу. Как видите ситуацию? Планируете ли вы вводить защиту от искрения в ваши системы учитывая то, что поддержки со стороны нормативов, маркетологов и заказчиков скорее всего в ближайшей перспективе не предвидится?

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 03 фев 2019, 07:58

Если речь об AFDD, то штука полезная и в некоторых условиях нужная. Но применять их повсеместно просто нет необходимости. Согласитесь - применять его для отключения питания при перебитом проводе в удлиннителе, как то смешно. К тому же дублирование функций АВ и УЗО в линии, то накой это нужно, а один такой прибор на весь дом абсолютно бесполезен, в том плане что поиск неисправности будет затруднен.
Устанавливая их в каждую линию, увеличиваем размеры щита (1 прибор это 3 модуля на дин-рейке), к тому же они микропроцессорные (а если гавкнется, то что?) ну и стоимость. Так что найти под них клиента, укатать, и не пойти при том нах.., будет весьма затруднительно.
Ну и если вы выполняете новый монтаж, уверены в себе, то откуда взяться тому искрению?
Я высказал свое мнение, может кто то еще выскажется, и заставит меня призадуматься и изменить его. Буду рад прочитать мнение коллег.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Логический ремонт
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 09:21
Откуда: Киев

Сообщение Логический ремонт » 03 фев 2019, 09:15

Игорь Зарудный писал(а):
03 фев 2019, 07:58
Ну и если вы выполняете новый монтаж, уверены в себе, то откуда взяться тому искрению?
:good:
ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 03 фев 2019, 10:56

Игорь Зарудный писал(а):
03 фев 2019, 07:58
Согласитесь - применять его для отключения питания при перебитом проводе в удлиннителе, как то смешно.
Почему? Ведь именно участок цепи на штепсельных вилках, розетках, шнурах электроприемников наиболее подвержен повреждениям и часто служит причиной возгорания. При этом как правило это наименее защищенный участок.
Игорь Зарудный писал(а):
03 фев 2019, 07:58
К тому же дублирование функций АВ и УЗО в линии, то накой это нужно
Дублирования нет. Откуда же ему быть? Последовательную arc fault никакой другой бытовой аппарат защиты обнаружить не может в принципе. Если вы имеете ввиду параллельную AF, то действительно данная проблема решена как по N так и по PE, при условии правильного подбора защиты.
Но для старых электропроводок с системой TN-C условия защиты для RCD не могут быть выполнены.
Игорь Зарудный писал(а):
03 фев 2019, 07:58
а один такой прибор на весь дом абсолютно бесполезен, в том плане что поиск неисправности будет затруднен.
Да это так. Кроме того, такая схематика подключения противоречит самой концепции аппарата. Впрочем, "Меандр" это не остановило.
Игорь Зарудный писал(а):
03 фев 2019, 07:58
Ну и если вы выполняете новый монтаж, уверены в себе, то откуда взяться тому искрению?
От элементов сети непосредственно не относящихся к стационарной электропроводке. Также от рук пользователей.

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 03 фев 2019, 12:30

Я не рассматриваю старые электропроводки впринципе. Как монтажнику мне это не интересно - кошка бросила котят, пусть ибуста как хотят. :biggrin: Если у заказчика нет денег на замену проводов, то откуда им взяться на замену щита? Притом, с вытекающими последствиями дальнейшего ремонта.
Напомню что один прибор занимае 3 места на дин-рейке.
Я не искючаю варианты прокладки КЛ в металлорукавах по деревянным перекрытиям - загнать в него голый провод заэемления, установить металлические коробки, и всю эту трахомудию подключить на землю, типа по американскому стандарту.
Ну и новый монтаж делается, каГ бы для того что бы уйти от удлиннителей. ИМХО.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 03 фев 2019, 12:48

Ну начнем с того, что я не только про старую проводку писал. Обратите внимание на другие нюансы в моем сообщении. Далее: любая электропроводка по прошествии некоторого времени становится "старой'.
И последнее: почему вдруг три места на DIN-рейке? Если реально устройство в сборе занимает от двух до трех модулей 18мм, а непосредственно блок AFDD это всего лишь + 1 дополнительный модуль 18мм?

иван легеза
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 18:17
Откуда: Звенигородка

Сообщение иван легеза » 03 фев 2019, 12:53

Игорь Зарудный писал(а):
03 фев 2019, 12:30
Я не рассматриваю старые электропроводки впринципе. Как монтажнику мне это не интересно - кошка бросила котят, пусть ибуста как хотят. :biggrin: Если у заказчика нет денег на замену проводов, то откуда им взяться на замену щита? Притом, с вытекающими последствиями дальнейшего ремонта.
Напомню что один прибор занимае 3 места на дин-рейке.
Я не искючаю варианты прокладки КЛ в металлорукавах по деревянным перекрытиям - загнать в него голый провод заэемления, установить металлические коробки, и всю эту трахомудию подключить на землю, типа по американскому стандарту.
Ну и новый монтаж делается, каГ бы для того что бы уйти от удлиннителей. ИМХО.
Унас В Украине есть технология Которую мы соблюдаем.Я Впнрвые слышу Здравою логику профисионала !А действительнно !!! Зачем???

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 03 фев 2019, 12:54

Ну и к теме - я как то не готов потерять 10 клиентов, уговаривая их на подобные девайсы, только для того что бы заполучить одног согласившегося. Ведь 90% из них уверены что его разводят.
Да, донести до заказчика необходимость это наша обязанность, но не ценой собственного благополучия.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 03 фев 2019, 13:01

иван легеза писал(а):
03 фев 2019, 12:53
Унас В Украине есть технология Которую мы соблюдаем.Я Впнрвые слышу Здравою логику профисионала !А действительнно !!! Зачем???
У нас в Украине даже RCD необязательны. :(
Так зачем, действительно..?

иван легеза
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 18:17
Откуда: Звенигородка

Сообщение иван легеза » 03 фев 2019, 13:05

Вы правы ! А здругой Стороны У палки два конца Зак всегда сщитает

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 8 гостей