Устройства обнаружения дугового замыкания i маленький українець...

Поставити запитання колегам, отримати консультацію, порадитись.
Юрий Алексеевич Иванов
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:15
Откуда: Киев

Устройства обнаружения дугового замыкания i маленький українець...

Сообщение Юрий Алексеевич Иванов » 03 фев 2019, 16:37

Взять дрельку с убитым ротором или с уставшими щетками и тестить?
Не...только доверять производителю...

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 03 фев 2019, 16:38

Игорь Зарудный писал(а):
03 фев 2019, 16:22
Ампкрыч, так именно AFDD и есть все в одном - электромагнитный расцепитель + тепловой + узо, и в добавку еще и расцепление по высокому напряжению, кажись предел 280В.
В сочетании с микропроцессором, как по мне, так штука весьма стремная.
Нет Игорь Васильевич. Это скорее неопределенное изделие но с определенной функцией. Допустим узкоспециализированный анализатор ARC и управляющее устройство с датчиками и коммутационным механизмом + стандартный автоматический выключатель или дифференциальный выключатель. Но ничто не мешает присобачить по-другому.
Комбинированные аппараты могут обозначаться как AFCI и другие. А если говорить о MCB+RCD+AFDD - это занятная вещица чисто для домохозяек "чтобы не усложнять", я вообще не знаю как такое назвать. Кто выпускает?
Действительно "стремная штука весьма". :biggrin:

P.S. Защита +270V там для внутренних цепей и электроники.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 03 фев 2019, 16:46

Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
03 фев 2019, 16:25
Самое противное, что мне попадалось-разбитые контакты на розетках.Какая из них начнёт фунциклировать в нештатном режиме предусмотреть нереально.Ставить такую приблуду на каждую розеточную линию?Или где?
Вот как раз для говнорозеток с говноконтактами оно и предназначено в том числе. :smile:
Игорь Зарудный писал(а):
03 фев 2019, 16:30
И опять же становится вопрос их тестирования.
Ну не будете же вы проводками торкаться для их срабатывания, ну не проверяте вы напряжение и ток торканием пальцев.
Так куча приборов ведь есть для тестирования! Чайники, утюги, удлинители... :rolf2:

Юрий Алексеевич Иванов
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:15
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Алексеевич Иванов » 03 фев 2019, 16:52

И все таки...по одной на розеточную линию или только на те, где часто дергают вилки из розеток?

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 03 фев 2019, 16:56

Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
03 фев 2019, 16:52
И все таки...по одной на розеточную линию или только на те, где часто дергают вилки из розеток?
Цитирую из IEC 60364:

Рекомендуется принять особые меры защиты от искрения в конечных цепях:
- В объектах со спальнями
- В местах с опасностью пожара обрабатываемых или складированных материалов, т.е. в помещениях BE2 (напр. в сараях, деревообделочных мастерских, складах горючих материалов)
- В местах с горючими строительными материалами, т.е. в помещениях CA2 (напр. в деревянных зданиях)
- В зданиях с опасностью распространения пожара, т.е. в помещениях CB2
- В местах с риском потери невосполнимого богатства

В цепях переменного тока вышеуказанные рекомендации выполнены, если применить AFDD отвечающие IEC 62606. Если применено AFDD, то должно быть установлено в начале защищаемой цепи. Применение AFDD не отменяет необходимость принять одну или более мер, определенных в остальных статьях этого стандарта

Юрий Алексеевич Иванов
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:15
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Алексеевич Иванов » 03 фев 2019, 17:05

Не уверен, что убедился в целесообразности.

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 03 фев 2019, 17:18

Вольт-Ампер писал(а):
03 фев 2019, 16:38
Игорь Зарудный писал(а):
03 фев 2019, 16:22
Ампкрыч, так именно AFDD и есть все в одном - электромагнитный расцепитель + тепловой + узо, и в добавку еще и расцепление по высокому напряжению, кажись предел 280В.
В сочетании с микропроцессором, как по мне, так штука весьма стремная.
Нет Игорь Васильевич. Это скорее неопределенное изделие но с определенной функцией...
Компания Eaton запустила устройство обнаружения дуговых замыканий (AFDD) для защиты людей и имущества от пожаров, вызванных дуговыми замыканиями и искрением. Новое защитное устройство обнаруживает высокочастотные составляющие в электрической цепи, которые сопровождают возникновение дуги и активирует расцепитель отключения, чтобы исключить риск.

Кроме дуговой защиты новое устройство включает в себя блок защиты от токов утечки (RCD) а также термомагнитный расцепитель для защиты от короткого замыкания и токовой перегрузки, предоставляя решение «все-в-одном».
Источник:
https://www.moeller.kiev.ua/afdd-novyiy ... yi-ot-dugi
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Вольт-Ампер
Модератор
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 15:05
Откуда: Киев

Сообщение Вольт-Ампер » 03 фев 2019, 17:35

Ясно. Я этот Итон даже не изучал еще и видимо правильно не изучал. Но видел уже клоны у ETI, Schrack и кого-то там еще из "второго эшелона".
Меня больше интересуют AFDD модули.

Юрий Алексеевич Иванов
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:15
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Алексеевич Иванов » 03 фев 2019, 17:44

А откуда предубеждение?

Игорь Зарудный
Модератор
Сообщения: 8367
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:18
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Зарудный » 03 фев 2019, 17:51

Юрий Алексеевич Иванов писал(а):
03 фев 2019, 17:44
А откуда предубеждение?
Если это вопрос ко мне, то прочтите первую фразу, первого моего поста в этой теме.
Всё что здесь творится, творится не вопреки, а во благо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей